当前位置: 主页 > 新闻 >
车建军被“双开”
2021-02-28

  车建军被“双开”

  2月10日,安徽纪检监察通报:安徽省人大常委会监察和司法工作委员会原副主任车建军严重违纪违法被开除党籍和公职。

  通报称,近期,安徽省纪委监委对省人大常委会监察和司法工作委员会原副主任车建军严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。经查,车建军严重违反党的政治纪律、中央八项规定精神、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律等;构成职务违法并涉嫌受贿犯罪。

  车建军身为党员领导干部,丧失理想信念,背离初心使命,放弃党性原则,以权谋私、不守底线,性质严重、影响恶劣,应予严肃处理。经省纪委研究并报省委批准,决定给予车建军开除党籍、开除公职处分,将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

  资料图

  “政事儿”注意到,这是官方首次公布车建军被查的信息。一个多月前,车建军被免职。

  2020年12月24日,安徽省十三届人大常委会第二十三次会议通过多项人事任免案,其中包括:免去车建军的安徽省人大常委会监察和司法工作委员会副主任职务。

  公开信息显示,车建军出生于1962年3月,安徽巢湖人,1983年8月参加工作,1985年12月入党,安徽工学院金属材料及热处理专业毕业,大学学历,工学学士学位。

  他早期任职于芜湖市交通局,1990年进入省监察厅工作,担任二处主任科员,1993年任职于安徽省纪委纪检监察三室,1997年任副主任。

  2002年,车建军任安徽省纪委第二纪检监察室副主任,次年任主任,2006年任安徽省纪委常委、秘书长,2011年任安徽省纪委副书记。

  2016年11月,车建军兼任安徽省政府防范和处理邪教问题办公室主任。2016年12月报道显示,车建军已任安徽省委政法委副书记、省委防范办主任。

  2020年7月1日,安徽省人大常委会决定任命车建军为安徽省人大常委会监察和司法工作委员会副主任,至12月被免职。

  公开报道显示,车建军还曾担任安徽省扫黑除恶专项斗争领导小组副组长。2020年5月13日,安徽省扫黑除恶特派督导专员培训班开班,车建军作开班动员。

  车建军简历

  车建军,男,汉族,1962年3月生,安徽巢湖人,1983年8月参加工作,1985年12月入党,安徽工学院金属材料及热处理专业毕业,大学学历,工学学士学位。

  1979.09--1983.08 安徽工学院机械系金属材料及热处理专业学习

  1983.08--1986.05 芜湖江南汽修厂技术员、团委副书记

  1986.05--1990.11 芜湖市交通局团委副书记

  1990.11--1990.12 芜湖市交通局团委书记

  1990.12--1993.04 省监察厅二处主任科员

  1993.04--1993.12 省纪委纪检监察三室正科级纪检监察员

  1993.12--1997.10 省纪委纪检监察三室副处级纪检监察员

  1997.10--2002.01 省纪委纪检监察三室副主任(正处级)(其间:1997.03--1999.03挂职任歙县人民政府副县长)

  2002.01--2003.04 省纪委第二纪检监察室副主任

  2003.04--2006.10 省纪委第二纪检监察室主任

  2006.10--2006.11 省纪委常委、第二纪检监察室主任

  2006.11--2007.04 省纪委常委、秘书长、第二纪检监察室主任

  2007.04--2007.05 省纪委常委、秘书长

  2007.05--2011.10 省纪委常委、秘书长兼机关党委书记

  2011.10-- 省纪委副书记

  2016年任安徽省委政法委副书记、省委防范办主任;

  2020年7月1日任安徽省人大常委会监察和司法工作委员会副主任;

  2020年12月被免职